Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Неблагополучная ситуация по высокопатогенному гриппу птиц

В настоящее время на территории Российской Федерации сохраняется неблагополучная ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (далее – ВГП). На 04.09.2023 года зарегистрировано 73 вспышки ВГП (8 – среди домашней, 59 – среди дикой и декоративной птицы; 5 – на птицефабриках; 1 – морской котик), в том числе на приграничных с Ростовской областью территориях: в Ставропольском крае,Республике Калмыкия и Воронежской области.

 Начало активного миграционного периода у диких перелетных водоплавающих птиц, являющихся природным резервуаром и одним из главных факторов распространения ВГП, наличие в непосредственной близости личных подсобных хозяйств, занимающихся содержанием птицы, а также свободновыгульное содержание птицы, создает высокую угрозу заноса вируса в производственные зоны птицеводческих предприятий.

С целью недопущения возникновения и распространения очагов ВГП на территории Ростовской области, а также минимизации угрозы для промышленного птицеводства, необходимо строго соблюдать правила содержания птицы в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 № 103 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа".